«Вертоград» в Великодворье — 2021

Рассказ о поездке ученика 4 класса воскресной школы «Вертоград» Кузнецова Владимира

«В первые выходные дни летних каникул мы, воспитанники воскресной школы «Вертоград», отправились в паломническую поездку в Великодворье, что во Владимирской области. Принять участие в этом паломничестве меня пригласила педагог нашей воскресной школы Светлана Владимировна. Она каждый год организует поездки в это святое место, но я участвовал в ней впервые. Дорога до храма Параскевы Пятницы была долгой, но мы не унывали и с нетерпением ждали встречи с монахинями, живущими при храме.

И вот, наконец, мы добрались до долгожданного места. Сестры ожидали нашего приезда и приготовили для нас вкусный обед. После трапезы мы дружно приступили к трудовому послушанию. Нам нужно было складывать поленья в дровницу, чтобы подготовить монастырь к зиме. Мы очень хотели помочь пожилым монахиням, поэтому продолжали свою работу, несмотря на сильный дождь.
После ужина монахиня Фекла проводила нас в домик, где мы смогли разместиться на ночлег. Перед сном мы всей нашей паломнической группой читали правило ко Причастию.

На следующий день мы проснулись очень рано, чтобы попасть на божественную литургию. Все ребята исповедовались и причащались в этот воскресный день. После службы батюшка Сергий произнес проповедь, меня очень впечатлили его слова. Мы с радостью преподнесли для батюшки подарки от воскресной школы, наши поделки.
Дальше нас ждала увлекательная экскурсия по храму святой Параскевы Пятницы, которую провела для нас матушка Иоанна. Мы узнали, что это старинный и намоленный храм. Особенно мне запомнился рассказ про святого исповедника Петра, его мощи находятся в храме. Отец Петр был настоятелем этого храма в тяжелое время гонений на Церковь, но, несмотря на лишения и испытания он не предал своей веры.

После экскурсии и трапезы нас распределили на трудовое послушание. Мы продолжили начатое вчера дело: складывали в дровницу поленья, еще носили воду для полива огорода, пропалывали грядки. Когда работа была закончена, мы стали собираться в обратную дорогу.
Все ребята немного устали, но это была приятная усталость, а еще, чувство удовлетворения, что мы хоть чем-то помогли матушкам.

На обратном пути нас ждал приятный сюрприз. Светлана Владимировна вручила нам памятные подарки от монахинь и нашей воскресной школы (книжки, календари, свечи) и сладкое угощение в виде мороженого и шоколада.

Мне очень понравилась эта поездка. Я был рад, что эти выходные прошли для меня с пользой, потому что побывал в таком святом месте, причастился, потрудился, узнал много интересного. Память об этой поездке навсегда останется в моем сердце».