Проповедь. Свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия

Проповедь в день святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, день славянской письменности и культуры.

День славянской письменности и культуры

Выставка работ по исторической каллиграфии «Вязь старославянская» проходит в Центре культурного развития «Вертикаль» г.Пущино с 21 мая по 15 июня.

Экспозиция была подготовлена к Дню славянской письменности и культуры воскресной школой «Вертоград» Михаило-Архангельского храма г.Пущино. Под руководством педагога Марины Петровской ребята осваивали приемы письма церковнославянской вязью и украшения текстов традиционными орнаментами.

24 мая директор воскресной школы «Вертоград» Захарова Л.А. провела лекторий по выставке. Помимо осмотра детских работ зрители слушали рассказ и смотрели презентацию об истории создания славянской азбуки, о глаголице и кириллице, о типах древнего письма, о различных стилях оформления рукописных и старопечатных книг — византийском, тератологическом, балканском, старопечатном. Особое внимание было уделено таким видам украшения книг как вязь и буквицы-инициалы.
Среди посетителей выставки были слушатели Пущинского отделения Библейско-богословских курсов.

Благодарим Центр культурного развития «Вертикаль» г. Пущино за информационную поддержку и предоставленное помещение для выставки и лектория.

Рассказ Дарьи Филипповой про выставку и лекторий «Про глаголицу, чудовищ и красные сапожки»