О храме

Уважаемые посетители, если вы не нашли здесь интересующей информации, пожалуйста, загляните на наш старый действующий сайт.

Друзья, фотографии, загруженные на «Яндекс-фотки», ввиду закрытия этого хостинга, к нашему большому огорчению, на сайте не отображаются. По мере сил переносим. Если вы не нашли интересующие вас фотографии, напишите нам пожалуйста armih.cerkov@yandex.ru

Храм Михаила Архангела г.Пущино

Пущинская православная община начала строительство своего храма в 1990 году. Пасхальное богослужение 2000 года состоялось в только что построенном здании. В облике пущинской Михаило-Архангельской церкви по замыслу архитектора Виктора Варламова различается влияние трех эпох: небольшой византийский храм угадывается в четверике, черты допетровского теремного зодчества прослеживаются в трапезной части, колокольня, возведенная в барочной традиции, завершает экскурс в историю храмовой архитектуры.

Пущинский храм, окруженный настоящим березовым хороводом, расположен вдали от городской суеты, на спуске к реке Оке. Молодой храм в молодом наукограде уже имеет свою историю и традиции. Воскресная школа предлагает в помощь преподавателям свои разработки – Учебно-методический комплект «Вертоград», проводит семинары для педагогов воскресных школ. Помимо изучения основ православия, вертоградовцы играют Рождественские вертепы, приобщаются к народной культуре, рукодельницы делятся схемами вышивки православной тематики.

В храме есть баптистерий – крещальная купель, размер которой позволяет совершать Таинство Крещения над взрослыми людьми через погружение. Таинству Крещения в пущинском храме предшествуют четыре огласительные беседы, знакомящие всех желающих с основами православного вероучения. Желающие же изучать православие глубже, имеют возможность посещать Библейско-богословские курсы.

Предлагаем совершить виртуальную экскурсию по храму.