Паломничество в Санкт-Петербург и Великий Новгород

С 1 по 10 января группа прихожан Михаило-Архангельского храма г.Пущино и Серпуховских храмов совершила паломническую поездку к святыням Санкт-Петербурга и Великого Новгорода.
Первую остановку паломники сделали в храмовом комплексе Завидово в Тверской области. В день памяти св. праведного Иоанна Кронштадтского пущинцы и серпуховичи молились на литургии в Свято-Иоанновском монастыре. Затем посетили Кронштадт, побывав в часовне на могиле матери святого и его сподвижницы Ковригиной Параскевы. Также посетили Иоанно-Богословский храм — подворье Леушинского монастыря, затем заселились в паломническую гостиницу «Свеча» около Александро-Невской лавры.


3 января побывали на богослужении в Александро-Невской лавре. Читали молебен с акафистом в часовне Ксении Петербургской на Смоленском кладбище. Посетили самые выдающиеся соборы Санкт-Петербурга — Казанский, Исаакиевский и храм Спаса на Крови.
4 января продолжением маршрута стала поездка в Александро-Свирского монастырь и Введено-Оятский, где покоятся мощи родителей прп. Александра Свирского. 5 января поклонились мощам Серафима Вырицкого.
К вечеру группа добралась до Варлаама-Хутынского монастыря. Часть паломников отправилась домой, чтобы встретить Рождество Христово на своих приходах, а некоторые паломники остались на праздник в монастыре. 10 января переехали в Великий Новгород, что попали на богослужение в Софийский собор. Посетили Покровский Зверин монастырь в Новгороде, где покоятся мощи прп. Саввы Вишерского.
Последней точкой маршрута стал монастырь Михаила Клопского в 30 км от Великого Новгорода.

Благодарим организатора поездки Александра Ермошина
Фоторепортаж Светланы Косяковой и Владимира Шутенкова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *