XII Варлаамо-Афанасьевские чтения

25 января в Музейно-выставочном центре г.Серпухов состоялась XII научно-просветительская православная конференция «Варлаамо-Афанасьевские чтения».

И.о. благочинного Серпуховского церковного округа иерей Дионисий Коськин поприветствовал участников конференции.

Игуменья Алексия (Петрова) рассказала о Духовно-просветительском центре во имя свт. Алексия Московского при Владычном монастыре. Насельник Высоцкого монастыря иеромонах Тихон (Яковлев) познакомил участников конференции с жизнью братии Высоцкого монастыря в нач.19 века.

Директор воскресной школы «Вертоград» храма Архангела Михаила, г. Пущино Захарова Л.А. выступила с докладом «Слово и образ» — о выставке церковнославянской каллиграфии и древнерусской книжности.

Презентация руководителя православного клуба «Трилистник» Свиреповой О.В. называлась ««Масленица: мифы и забытые смыслы».

Директор Научно-исследовательского центра «Приходская история» Денисов М.Е. поделился опытом изучения и популяризации церковной истории Серпухова.

Два доклада были сделаны научными сотрудниками Серпуховского историко-художественного музея.

Среди докладчиков были также гости из Ступинского историко-краеведческого музея, музея-заповедника «Александровская слобода», Российского университета дружбы народов.

Награждение прот. Дионисия за победу в конкурсе видеороликов

25 января в Центральном историческом парке «Россия – моя история» на ВДНХ состоялось общецерковное совещание епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей епархиальных отделов культуры. Совещание проходило в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений.

Совещание возглавил председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Крымский и Симферопольский Тихон (Шевкунов).

В работе совещания принял участие председатель епархиальной комиссии по культуре, настоятель Михаило-Архангельского храма г.Пущино и Богородице-Рождественского храма с.Подмоклово протоиерей Дионисий Крюков, который был награжден за I место в конкурсе видеороликов «Очерки епархиальной жизни». Победу в конкурсе одержал видеоролик о музыкальных фестивалях в с. Подмоклово.

Поздравляем нашего настоятеля с заслуженной наградой!