Экскурсии «Слово и образъ» для летнего лагеря

С 6 по 9 июня директор воскресной школы «Вертоград» Михаило-Архангельского храма Захарова Л.А. провела серию экскурсий по выставке «Слово и образъ» для школьников, отдыхающих в летнем лагере «Незабудке» на базе СОШ №1. Школьники узнали о первых азбуках: глаголице и кириллице. Увидели древние письменные принадлежности: бересту, пергамент, восковую табличку, кружало. Учились различать поморский и гуслицкий книжные орнаменты. Читали пословицы на «Древе разума» Узнали, откуда пошло название «красной» строки, что такое графические росписи. Выставка церковнославянской каллиграфии и книжного оформления Марины Петровской проходит в Пущинском музее экологии и краеведения, проходит в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры и Дня России.