Поход «Вертограда» в Жерновку

10 июня состоялся традиционный поход воспитанников воскресной школы «Вертоград» и их родителей (более 50 человек) в Жерновку.
Утро паломников началось с Божественной Литургии в Спасо-Преображенском храме, которая из-за капитального ремонта, служилась на улице. Летят молитвы в небо, поют птицы, шелестит листва, и, кажется, что Господь совсем близко… А в огромном казане на костре готовится необыкновенный суп,  и нет вкусней трапезы, общей для пущинцев и жерновских прихожан!

Трудовое послушание начинается после небольшого отдыха (весь лагерь располагается на туристических ковриках на поляне под старой красавицей-пихтой) и похода на источник. Кто-то убирается в трапезной, кто-то расчищает территорию у Поклонного креста. Бригада девочек пропалывает траву около посадки туй и маленьких кедров и сажает парковую розочку у входа на территорию храма.
Квест, подготовленный тремя стажерами — выпускниками воскресной школы, проходит бурно и весело, а найденный сладкий приз съедается мгновенно!
Вечером мы встречаем гостей из Пущино — наших родителей, для которых за небольшое время готовим концерт. Стихи, сценки, и конечно же, песни! «Совершите чудо, руку протяните, надо, чтобы в дружбу верил каждый человек!» — поет весь лагерь.
Костер, сосиски на мангале, общая молитва перед трапезой, весёлый смех за столом, красивый закат  — наш поход подходит к концу… «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!» — звучат в голове слова финальной песни нашего концерта. Как здорово, что этот день мы провели вместе, с пользой для души и тела, с надеждой, что наши дети запомнят это удивительное чувство соборности, которое даёт наша православная вера. До новых встреч, Жерновке!

Татьяна Фомина