Анонс! 16 мая — Открытие выставки «Слово и образ»

Друзья, не пропустите это уникальное событие!
16 МАЯ (вторник) в 17.00 в Пущинском музее экологии и краеведения — (В-5А, маг. Весна) открытие выставки «СЛОВО И ОБРАЗЪ»

• Приветствие настоятеля Пущинского храма прот. Дионисия Крюкова
  • Пасхальные песни от воскресной школы «Вертоград»
  • Презентация выставки и мини-экскурсия от автора проекта — каллиграфа Марины Петровской, участника фестиваля «Каллиграфест 2020. Переосмысление линии»
  • Церковнославянская вязь и буквицы, традиционные росписи: пижемская, пермогорская, гуслицкая на разных предметах.

Приглашаем всех, кто любит и ценит русскую культуру!

Творческий проект «Слово и образъ» создавался при участии воскресной школы «Вертоград» Михаило-Архангельского храма г.Пущино М.о. Выбор темы приурочен к праздничным мероприятиям 2023 г., посвященным 1160-летию славянской письменности.

Авторы проекта (Королева С. В.; Петровская М. А., Пелих Н.С., Литвин Т.Н., Федорова О.В.) получили навыки древнерусского письма в Школе исторической каллиграфии (г. Москва), Центре искусства каллиграфии «От Аза до Ижицы» (г. Санкт-Петербург), Академии красивого письма «Каллиграфик» (г. Москва), Иконописной мастерской Екатерины Ильинской (г. Москва).

Часть работ были представлены:

• на онлайн фестивале каллиграфии и леттеринга «Каллиграфест 2021»,
  • на выставке в рамках гранта «Рукописная книга. Традиция и современность. 2021 г.» (Рогожская слобода, г. Москва)
  • на V Международном научно-практическом семинаре «Реставрация документа: консерватизм и инновации — 2021» (Ивановский зал г. Российской Государственной Библиотеки).

К выставке «Слово и образъ»  были выполнены новые композиции, которые в Пущинском музее экологии и краеведения демонстрируются впервые.

Великий русский литератор, историк и издатель Николай Михайлович Карамзин (1766-1826) писал: «История ума представляет две главные эпохи: изобретение букв и типографии; все другие были их следствием. Чтение и письмо открывает человеку новый мир – особенно в наше время, при нынешних успехах разума».

Приглашаем детей и взрослых совершить путешествие по экспозиции, разгадывая головоломки, ребусы и загадки.

Выставка продолжит свою работу до 06 июня 2023г.