Открытие выставки «Слово и образъ»

16 мая в Пущинском музее экологии и краеведения состоялось открытие выставки «Слово и образъ».

В приветственном слове настоятель Михаило-Архангельского храма протоиерей Дионисий Крюков сказал о роли рукописных и старопечатных книг в отечественной культуре. Воспитанники воскресной школы «Вертоград» исполнили пасхальные песни и стихи, посвященные церковнославянскому языку и просветителям славян Кириллу и Мефодию.

Куратор выставки и автор большей части экспонатов Марина Петровская — занимается исторической каллиграфией и традиционной росписью, преподавала основы церковнославянской вязи в воскресной школе «Вертоград» и московских школах, участник фестиваля «Каллиграфест-2020. Переосмысление линии». Марина Александровна рассказала зрителям историю возникновения славянской письменности, отметила роль равноапостольных Кирилла и Мефодия в истории просвещения славянских народов, первопечатника Ивана Федорова в распространении книжности на Руси. В экскурсии по экспозиции особое внимание было уделено типам древнего письма и видам украшений книг.

Среди зрителей были слушатели и выпускники Пущинского отделения Библейско-богословских курсов, жители и гости г.Пущино.

Творческий проект «Слово и образъ» создавался при участии воскресной школы «Вертоград» Михаило-Архангельского храма г.Пущино М.о. Выбор темы приурочен к праздничным мероприятиям 2023 г., посвященным 1160-летию славянской письменности.

Авторы проекта (Королева С. В.; Петровская М. А., Пелих Н.С., Литвин Т.Н., Федорова О.В.) получили навыки древнерусского письма в Школе исторической каллиграфии (г. Москва), Центре искусства каллиграфии «От Аза до Ижицы» (г. Санкт-Петербург), Академии красивого письма «Каллиграфик» (г. Москва), Иконописной мастерской Екатерины Ильинской (г. Москва), обучались графическим росписям у народного мастера России Ольги Николаевны Шелепеевой.

Часть работ были представлены:

• на онлайн фестивале каллиграфии и леттеринга «Каллиграфест 2021»,
  • на выставке в рамках гранта «Рукописная книга. Традиция и современность. 2021 г.» (Рогожская слобода, г. Москва)
  • на V Международном научно-практическом семинаре «Реставрация документа: консерватизм и инновации — 2021» (Ивановский зал г. Российской Государственной Библиотеки).

К выставке «Слово и образъ»  были выполнены новые композиции, которые в Пущинском музее экологии и краеведения демонстрируются впервые.

Великий русский литератор, историк и издатель Николай Михайлович Карамзин (1766-1826) писал: «История ума представляет две главные эпохи: изобретение букв и типографии; все другие были их следствием. Чтение и письмо открывает человеку новый мир – особенно в наше время, при нынешних успехах разума».

Приглашаем детей и взрослых совершить путешествие по экспозиции, разгадывая головоломки, ребусы и загадки.

Выставка продолжит свою работу до 06 июня 2023 г.