Паломничество к святыням Петербурга

С 31 декабря 2022 г. по 6 января 2023 г. группа прихожан Пущинского и Серпуховских храмов совершила новогоднее паломничество к святыням Санкт-Петербурга и окрестностей. Участник поездки Владимир Шутенков поделился своими впечатлениями.

Первая остановка была в Валдайском Иверском Богородицком Святоозерском мужском монастыре, расположенном на острове посреди озера Валдай в Новгородской области.

На Всенощное бдение паломники попали в Варлаамо-Хýтынский монастырь около Новгорода.

За 20 минут до наступления Нового года паломники заселились в Санкт-Петербурге в гостиницу «Свеча» около Александро-Невской Лавры.

Утро Нового 2023 года встретили на Божественной литургии в Соборе Воскресения Христова (Спаса-на-Крови).

На вечер января была традиционно запланирована вечерняя служба в Иоанно-Богословском подворье Леушинского монастыря в Санкт-Петербурге. После службы монахиня Серафима рассказала о том, как Леушинский Иоанно-Предтеченский монастырь в 20-м веке затоплен водами Рыбинского водохранилища, о его создательнице игумении Таисии, о ее тесной связи с ее духовным отцом праведным Иоанном Кронштадтским, с благословения которого было основано Подворье в Санкт-Петербурге. Перед революцией Леушинский монастырь считался одной из женских Лавр наряду с монастырями в Дивеево и Шамордино. Роль Иоанна Кронштадтского в духовном окормлении обители сравнима с ролью Серафима Саровского в отношении Дивеево.
Утром 2 января, в день памяти Иоанна Кронштадтского, путешественники отправились на раннюю Божественную литургию в Свято-Иоанновский монастырь на реке Карповке. Продолжением дня стала поездка в Кронштадт. По дороге паломники посетили часовню-усыпальницу матери Иоанна Кронштадтского Феодоры Власьевны и его сподвижницы Ковригиной Параскевы Ивановны. Побывали в доме-музее Иоанна Кронштадтского, перед памятником прочитали акафист святому праведнику.

Утром 3 января пущинцы и серпуховичи посетили часовню Ксении Петербургской на Смоленском кладбище, поучаствовали в молебне с акафистом. Вечером посчастливилось попасть в Исаакиевский собор на вечерню с чтением акафиста Александру Невскому.

4 января было посвящено Александро-Свирскому монастырю. Паломники поклонились нетленным мощам преподобного Александра Свирского, побывали на месте явления преподобному Святой Троицы

Следующим пунктом был Введено-Оятский женский монастырь, где похоронены родители Александра Свирского Сергий и Варвара Островские.

5 января начался обратный путь домой. Посетили могилу Матроны Босоножки около Скорбященской церкви на проспекте Обуховской обороны. На литургию паломники прибыли в Казанский храм пос. Вырица, после Причастия сугубо молились преподобному Серафиму Вырицкому.

Участник поездки Владимир Шутенков поделился своими впечатлениями. «Для меня поездка была насыщена новыми знаниями, необычайно сильными эмоциями. Я понял, как «тесен мир», и как всё взаимосвязано. Игумения Таисия имела духовника в Валдайском Иверском Богородицком монастыре, который мы посетили. В основанном ею Леушинском Иоанно-Предтеченском монастыре была создана иконописная мастерская, где была написана икона Богородицы «Аз есмь с вами, и никтоже на вы». Второй список этой иконы был подарен Иоанну Кронштадтскому, память которого мы почтили. Незадолго до смерти Иоанн Кронштадтский благословил этой иконой и подарил ее с напутствие молиться о спасении России тогда еще Василию Николаевичу Муравьеву, будущему Серафиму Вырицкому. И все эти места мы каким-то чудесным образом посещаем за одну поездку, порой не подозревая об их скрытой духовной взаимосвязи.
Я хотел бы выразить глубочайшую благодарность организатору наших поездок и нашему шоферу Александру Николаевичу Ермошину, знаниями и стараниями которого мы приобщаемся к благодати посещаемых нами мест».