Молодежное паломничество к святыням Калужской земли

28-29 декабря состоялось паломничество воскресной школы «Вертоград» Михаило-Архангельского храма к святыням Калужской земли. Участниками поездки стали выпускники и старшеклассники воскресной школы — члены волонтерской группы под руководством преподавателя Светланы Уграицкой.

Первой остановкой стала Спаса Нерукотворного пустынь в с.Клыково. Это место связано с именем старицы Сепфоры. Пущинцы побывали в домике матушки Сепфоры, послушали рассказ о её жизни. Незабываемое впечатление произвел на паломников интерьер главного храма с прозрачной крышей, во время богослужения в котором молящиеся видят небо.

В Оптину пустынь паломники приехали к вечернему богослужению. После службы был ужин в монастырской трапезной, а затем первое трудовое послушание — помощь с уборкой в трапезной для паломников. Ребята мыли посуду, полы. Потрудившись, все собрались на вечернее правило и подготовку к Причастию.

Утро в Оптиной пустыни началось с Божественной литургии, на которой все причастились. После чаепития вертоградовцы вновь принялись за трудовое послушание — помогали трудницам чистить картошку и репу.

Насельник монастыря провел интересную экскурсию, которая была построена в форме беседы с подростками. Довелось побывать в скиту и посетить келию преподобного Амвросия Оптинского.

После обеда настало время самой оживлённой экскурсии — на скотный двор монастыря, где можно было погладить телят и покормить лошадей.
Из Оптиной пустыни паломники отправились в Козельск, где посетили возрождающийся Вознесенский монастырь, где находится особо почитаемая Ахтырская икона Богородицы.
Последним пунктом паломничества стала Казанская Амвросиевская женская пустынь в с.Шамордино, где ребят радушно встретили монахини, показали монастырь и накормили.

Благодарим организаторов поездки — Ермошина Александра Николаевича и Уграицкую Светлану Владимировну.