Паломничество «Вертограда» к святыням Серпухова

29 декабря ученики воскресной школы «Вертоград» Михаило-Архангельского храма г.Пущино вместе с педагогами и родителями совершили паломничество к святыням Серпухова. В Покровском храме Высоцкого мужского монастыря все дети и взрослые исповедовались и причастились на Божественной литургии. После литургии в монастыре служился водосвятный молебен.

Пущинские паломники молились перед чудотворной иконой «Неупиваемая Чаша». Насельник монастыря иеромонах Трифон провел экскурсию по храмам монастыря. Ребята побывали в Зачатьевском храме, где много старинных икон. В Никольском храме приложились к частицам мощей священномученика Илариона Троицкого и других святых. Иеромонах Трифон на доступном для детей языке рассказал о великой пользе молитве, о смысле крестного знамения, о вреде интернет-зависимости. После экскурсии ребят очень радушно приняли в трапезной монастыря, накормили сытным монастырским обедом, дали в дорогу выпечку, а самого юного паломника Аркадия, которому в этот день исполнилось 6 лет, поздравили красивым монастырским пряником. Трапеза настолько понравилась, что дети спели поварам «Многая лета». После Высоцкого монастыря паломники заехали в женский Владычний монастырь, поклонились местной иконе «Неупиваемая Чаша», поставили свечи.

Пущинская воскресная школа сердечно благодарит за необыкновенно радушный приём настоятеля монастыря епископа Романа, иеромонаха Трифона, сотрудника паломнической службы Ольгу Владимировну, повара Юлию, а также организаторов поездки — водителя Александра Ермошина и педагога воскресной школы Светлану Уграицкую.