День православной книги

14 марта 1564 г. впервые на Руси стараниями диакона Ивана Федорова вышла в свет первая печатная книга «Апостол». В этот день во всех епархиях Русской Православной Церкви проходит празднование Дня православной книги.
14-15 марта в воскресной школе «Вертоград» Михаило-Архангельского храма г.Пущино прошли тематические уроки, посвященные этой исторической дате.
Ученики 2 класса с преподавателем Анастасией Касиян рассматривали дореволюционную азбуку с рисунками Елизаветы Бём (1913 г.)
Учащимся 4-6 классов были показаны фильмы по истории книги от папирусных свитков до бумажных кодексов, а также по устройству первого печатного станка. Ребята смогли подержать в руках настоящий папирус, привезённый из Египта.
В 7 классе священник Антоний Кабанов провел беседу о пользе чтения книг в эпоху гаджетов.
Затем ребятам было предложено самим побывать в роли книжных оформителей, нарисовать заставные буквицы, а на уроке исторической каллиграфии под руководством Марины Петровской освоить технику написания славянской вязи.