День новомучеников и исповедников

Проповедь протоиерея Дионисия Крюкова в День новомучеников и исповедников Церкви Русской. Текст + аудио

Во Имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

Дорогие братья и сестры, сегодня мы с вами вспоминаем подвиг Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Масштаб тех репрессий, которые происходили в нашей стране на почве нетерпимости к религии, — это настоящая катастрофа. Замучили, убили, отправили в ссылку огромное количество верующих христиан. Те люди, которые занимались канонизацией святых, говорили, что по материалам дел очень непросто понять, кого можно отнести ко святым, а кого нельзя. Ситуация была настолько тяжелая и страшная, что замученных и убитых было гораздо больше, чем прославленных в итоге. И те, кого мы сейчас знаем по именам — это очень небольшой процент. По некоторым материалам было заметно, как непросто выдержать искушение и не отречься от Церкви, не выдать сотоварищей, не очернить кого-то, тем самым выбелив себя. И всё-таки есть те бриллианты, которые сейчас являются для нас надеждой. Надеждой на то, что в ситуации, когда всё разваливается, есть тот самый святой остаток, благодаря которому Господь милует землю и милует народ. Тем не менее сам факт того, что православная в недавнем прошлом страна начала проводить масштабные репрессии не только против людей враждебных советской власти, но и против веры и Церкви, нельзя объяснить просто тем, что Господь отвернулся от нашей страны и дьявол руководил людьми, приводившими в исполнение страшные приговоры.

Надо задуматься и о том, что Церковь для русского общества накануне революции перестала ощущаться как святыня. И верующие перестали выглядеть как люди, способные свидетельствовать об истине. Хотя в трудные времена они засвидетельствовали свою веру в дальнейшем. Почему мы об этом должны помнить? Потому что в любое мирное время надо помнить о том, что это время может закончиться. Сейчас всё может быть очень гладко, но в какой-то момент всё может полностью измениться. Это зависит не только от власть имущих и от людей, имеющих в этом мире вес. Дело в том, что если христиане не будут являть святость, они будут являть повод для осуждения Церкви, осуждения христианства. Соль земли, которой должны быть христиане, может перестать быть солёной. И именно от этого произошли те катаклизмы и трагедии XX века.

История циклична. Мы должны понимать, если какая-то ошибка произошла, никто не застрахован от её дальнейшего повторения. И потому, братья и сёстры, чтобы не допустить подобного, мы должны действительно, не на словах, не только во внешних делах, но и на глубине своей души являть святость христианской жизни. Это значит, что если мы совершаем грехи, о которых, может, никто не знает, или о которых мы думаем, что они касаются только самых близких людей, или когда мы вроде поступили по справедливости, но всё равно понимаем, что совершили грех, — мы тем самым вносим свою лепту в копилку негативного отношения к вере, Церкви и Христу. Надо рассматривать гонения не только в политическом аспекте, но и в чисто духовном. От каждого из нас зависит то, как люди судят о Церкви. И мы, к сожалению, не можем сказать, что являем собой достойный пример. Несмотря на то, что сейчас Церковь вроде как уважаема, священников приглашают на разные мероприятия, они являются теперь непременным атрибутом государственного или муниципального общественного действа, тем не менее мы понимаем, что эта картинка может в любой момент выключиться. Именно поэтому так необходимо, чтобы мы действительно являли пример не на словах, а на деле. И в этом смысле очень важно, чтобы память о Новомучениках и их пример отрезвляли нас. Можно успокоить себя словами, что всё сейчас хорошо, что всё миновало. Это было давно, больше такого не будет. Не будет, если мы будем этому противостоять. Храни вас Господь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *