Беседа в гимназии о наркомании

14 сентября катехизатор Михаило-Архангельского храма г.Пущино Антон Кабанов провёл классный час для старшеклассников гимназии «Пущино» о вреде алкогольной, наркотической и табачной зависимости.
Антон делится своими впечатлениями:

«В минувшую пятницу встретились в гимназии со старшеклассниками, чтобы поговорить об опасности наркотиков. С болью вспомнил всех убиваемых близких и знакомых в войне против душ и необузданных тел, которая идёт на наших улицах, в магазинах, домах, школах. Ловкий смертоносный рыбак подбрасывает блестящий крючок с ядом в незадачливые рты, умы, сердца. Попадаемся всерьёз и надолго. 

Обсудили многое, но очень и очень многие аспекты этой проблемы остались вне разговора. Одна ученица спросила: «Как люди становятся наркоманами и как этого избежать?» Я из-за нехватки времени сказал очень кратко и слишком обобщенно, но не уверен, что многогранность жизни и смерти может быть втиснута в простой ответ. Кто-то в семье имеет большие проблемы, кто-то благополучен, у кого-то наследственность жуткая, у кого-то семья неполная и страдающая, кто-то от «друзей» получил «прививку», кто-то безвольно не смог противостоять толпе, а кто-то самостоятельно себя в это окунул. Ситуации разные. Ответ один: БРАТЬ ОТ ЖИЗНИ ВСЁ — НЕ ГИГИЕНИЧНО! НЕ ПРОБУЙ ДРЯНЬ — ЭТО СПАСЁТ ТЕБЯ ОТ ДЕБИЛИЗМА И СМЕРТИ. Никакой временный кайф не спасёт от прижизненного ада, к которому он же и приведет.

Обещал ребятам выложить фильм об этой теме. Вот он. В том числе и пара роликов от любимых мной товарищей из проекта ЛЁД 9. В ролике «Русская идея» отражается всеохватность и одержимость алкогольного воздействия на совершенно разных людей, но все одинаково пляшут под эту завораживающую алкогольную дудку. При этом оправдание у неё — извечное и убийственное национальное, якобы русское традиционное. Но может какие-то традиции стоило бы умертвить? Традиция скромно одеваться умерла, а традиция набухаться — жива. При этом заговорит какой священник про нравы — сочтут мракобесом, а алкоголь ничего, «по чуть-чуть», как говорится. Бедные мы люди.

Другой ролик — это проповедь отца Димитрия Смирнова с искромётным перлом про ад, в котором пребывает чуть ли не каждый человек, совершенно не желая этого замечать. Где нет радость — там ад. Но радость наркотическая — это не радость, а самоубийственный экстаз лижущей пилу собаки. К этому ролику прилагается его переложение на современный музыкальный язык тем же коллективом — «Когти». 

Я на встрече показывал лишь фрагмент минутный из получасовой проповеди, а потому стоит, тем кто желает, окунуться во все оттенки богословской мысли отца Димитрия.

Один ученик сказал, после этого фрагмента, что «это напоминает религиозную пропаганду», на что я ответил, что «это я напоминаю религиозную пропаганду, а тот фрагмент — это и есть религиозная пропаганда». Мне интересно, а мы уже больше никогда не выздоровеем от советской антирелигиозной фразеологии? «

«Мы с Васей изгоняли мрак наркомании из гимназии» © Антон К.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *