«Вертоград» в Великодворье

Своими впечатлениями делится ученик воскресной школы Алексей Дусь.

Фотографии Анастасии Филюк.

«Как прекрасен и разнообразен мир! Каждый из нас стремится познать его. В этом помогает нам чтение книг, житий святых, путешествия по святым местам… Незабываемое впечатление мы получили от поездки в село Великодворье. Она состоялась в чудесные майские дни. Мои друзья, учителя, родители с волнением наблюдали в дороге за красотой природы, местности, по которой проезжали.

По пути мы ознакомились с городом Спас-Клепики, где в своё время учился замечательный русский поэт Сергей Есенин. На кладбище здесь стоял древний храм Преображения, который, к сожалению, сгорел в прошлом году. Очень горькое чувство оставил вид пепелища, но радостно, что уже привезён кирпич для восстановления храма.

В интересном общении друг с другом и чтением Последования ко Святому Причащению мы не заметили, как приехали в Великодворье — цель нашей поездки. Это село знаменито храмом святой великомученицы Параскевы Пятницы. Особые чувства мы испытывали, подходя к этому святому месту. Большая и сложная история этой Церкви. Несколько раз её перестраивали, увеличивали объём. Прекрасная колокольня, современный Крест над куполом с хрустальными вставками, окно оформлено в местном вкусе.

Впечатлил нас рассказ об исповеднике Петре Великодворском, о его глубокой вере и мужестве. Видели мы и икону святого царя — страстотерпца Николая II, чудесно явленную на стекле окна.

Сразу по приезду мы посетили Всенощное бдение и молебен, после чего отправились на трапезу. В трапезной в это время заканчивали печь просфоры в большой печке. Многие ребята впервые увидели, как пекутся просфоры, как делается печать на них. Матушка-просфорница угостила нас горячими, только что вынутыми из печи, еще не освященными просфорами. Это было необыкновенно вкусно.

После трапезы нас ожидали послушания. Мальчики носили воду из колодца, и все вместе мы складывали в поленницу дрова около монашеских домиков. Девочек поселили в дом архимандрита, который служит гостиницей для паломников, а мальчики ночевали в домике матушки Иоанны, которая была в отъезде. Когда матушка вернулась, для неё стало большим сюрпризом, что дрова около её келии аккуратно сложены в поленницу.

После работы мы поужинали и, оставшись в трапезной, по очереди читали вечернее правило.

С особым чувством мы причастились на следующий день. А после Литургии нас ждало ещё одно послушание, нужно было перенести книги из разрушенной колокольни в трапезную. В этот день свой День рождения отмечал наш любимый водитель и организатор паломничества Александр Николаевич, мы все его тепло поздравили, подарили поделки, сделанные в воскресной школе. А Александр Николаевич угостил всех нас тортом.

Всем матушкам мы тоже подарили привезённые из воскресной школы свои работы, сделанные на уроках рукоделия.

Эти два дня были насыщены молитвой, трудом и радостью. Всё это наполнило нас мыслью, что только с глубокой верой и любовью можно преобразить жизнь».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *