Протоиерей Дионисий Крюков

Протоиерей Дионисий Витальевич Крюков, 1969 г.р. —

Настоятель Михаило-Архангельского храма г.Пущино

Протоиерей Дионисий Крюков

Денис Витальевич Крюков родился 24 ноября 1969 г. в г. Пущино в семье научных сотрудников. (Отец Виталий Иванович Крюков в 1990 г. принял монашеский постриг с именем Феофан в Свято-Даниловом монастыре г. Москвы). Таинство Крещения над Дионисием совершил Высокопреосвященнейший Иосиф, митрополит Алма-Атинский и Казахстанский в 1970 г. в г. Алма-Ата. С десятилетнего возраста серьезно занимался музыкой по специальности «фортепиано» и в 1985 г. поступил в Пушкинское областное музыкальное училище им. С. С. Прокофьева. Там же познакомился со своей будущей супругой, Татьяной Морозовой, с которой обвенчался в 1988 г. Образование свое продолжил в Российской Академии Музыки им. Гнесиных, куда поступил в 1990 г. Параллельно с учебой нес певческое послушание в братском хоре Свято-Данилова монастыря г. Москвы. В 1993 г. прервал свое музыкальное образование. С этого момента нес разнообразные послушания при храмах г. Пущино и с. Старые Кузьменки. 2 апреля 1995 г. епископом Можайским Григорием был посвящен во диакона, а 16 апреля того же года в Тихвинском храме г. Ногинска преосвященнейший Григорий совершил иерейскую хиротонию о. Дионисия. После прохождения пастырско-богослужебной практики в храме св. Илии Пророка г. Серпухова был назначен священником в Свято-Введенский женский монастырь г. Серпухова. В 2006 г. окончил Коломенскую Духовную семинарию.

С 5 декабря 1995 г. — настоятель Михаило-Архангельской церкви г.Пущино.

С 1 июля 2008 г. назначен также настоятелем Богородице-Рождественского храма с. Подмоклово.

Руководитель Пущинского отделения Епархиальных Библейско-богословских курсов им. преп. Сергия Радонежского. Духовник воскресной школы «Вертоград».

Организатор фестивалей классической музыки и фольклора в с.Подмоклово

Награды:

25.01.2019 г. удостоился премии «Серпуховское наследие» за весомый вклад в развитие, популяризацию и научное исследование федерального памятника культуры начала XVIII века Богородицерождественский храм в с. Подмоклово Серпуховского района.

2017 крест с украшениями,
2012 медаль «За усердное служение» I ст.
2012 медаль «В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года»
2012 — палица, 2007 — протоиерейство, 2001 — наперсный крест, 1998 — камилавка, 1996 — набедренник

Отец Дионисий воспитал четырех дочерей.

День тезоименитства — 16 октября – память священномученика Дионисия Ареопагита.

Проповеди протоиерея Дионисия Крюкова

Семья протоиерея Дионисия Крюкова