Открытие выставки «Детская книжная полка»

17 мая в Пущинском музее экологии и краеведения состоялось открытие выставки «Детская книжная полка». Мероприятие приурочено к Дню славянской письменности и культуры. С приветственным словом обратился настоятель Михаило-Архангельского храма г. Пущино протоиерей Дионисий Крюков. Воспитанники воскресной школы «Вертоград» исполнили композицию, в которую вошли стихи на церковнославянском языке из книги Ларисы Дорофеевой, представленной в качестве экспоната, народные и пасхальные песни. Куратор выставки — коллекционер и каллиграф Марина Петровская — рассказала о книгах, азбуках и букварях, по которым детей и взрослых обучали грамоте, начиная с ХVI века и до наших дней; о русском первопечатнике Иване Федорове, его книгах и «Азбуке», послужившей образцом для многих букварей, издававшихся в России; провела экскурсию по экспозиции. Особую ценность представляют оригиналы иллюстраций известных художников-графиков из коллекции Марины Петровской, некоторые из которых сотрудничали с легендарным журналом «Мурзилка», отметившим 16 мая 2024 г. свой 100-летний юбилей.