Экскурсия в Константиновский придел

Друзья, в малый престольный праздник Пущинского храма — святых равноапостольных царей Константина и Елены мы приглашаем вас на экскурсию в Константиновский придел нашего храма.

Константиновский придел Пущинского храма

Иконы Константиновского придела и деревянная резьба были выполнены мастерской Александра Лавданского.

Росписи в трапезной части нашего храма, где расположены деревянные приделы, впрочем, как и в четверике храма, выполнены мастерской факультета церковных художеств Православного Свято-Тихоновского университета под руководством Игоря Самолыго.

Над приделом — роспись «Гостеприимство Авраама» — Господь в виде трех странников является Аврааму и Сарре под дубом Мамврийским.

Константиновский придел Пущинского храма

В центре деревянного иконостаса — икона «Воскресение Христово» в окружении 12 так называемых минейных икон — икон святых на каждый месяц года. Таким образом, композиция объединяет всех святых, перед этим образом можно молиться своему небесному покровителю, если не найдете в храме отдельной иконы своему святому.

По обе стороны от центральной иконы — царь Константин Великий и великомученик Дмитрий Солунский. Эти святые — небесные покровители основных ктиторов (благотворителей) нашего храма — братьев Константина и Дмитрия. Стараниями основанного им фонда свт. Василия Великого были осуществлены росписи и украшен интерьер нашего Пущинского храма.

На Царских вратах — апостолы Петр и Павел

Апостолы Петр и Павел на Царских вратах

Икона Богородицы «Милующая» (по -гречески Кикотисса) и образ «Спас Вседержитель» расположены по обе стороны от Царских врат

Артос перед открытыми Царскими вратами на Светлой седмице

Венчает небольшой иконостас «Спас в силах» — Христос в окружении символов евангелистов: Матфея (ангел), Марка (лев), Луки (телец), Иоанна (орел).
«Спас в окружении евангелистов»

На диаконской двери расположен образ священномученика Дионисия Ареопагита

Священномученик Дионисий Ареопагит

Роспись на алтарной стене — «Литургия святых отцов»- довольно редкий иконографический тип. Святители Иоанн Златоуст (Можно прочитать по-гречески «Хризостомос») и Василий Великий («Мегас») — авторы чинопоследования литургии. На престоле — Агнец Божий, Христос, взявший на себя грехи мира.

Престол с дарохранительницей и семисвечником

Роспись на алтарной стене «Литургия святых отцов»

Помимо Константиновского придела, в нашем храме присутствуют изображения равноапостольных Константина и Елены на стене около главного алтаря

Святые равноапостольные Константин и Елена