Савчук Нина Петровна

Воспоминания Савчук Нины Петровны записал Соколов Александр

История Пущинского храма в воспоминаниях первых прихожан

В этом году в воскресной школе у нас начался новый предмет «История Церкви». Мы начали его изучать с истории нашей Пущинской церкви. Преподаватели предложили нам встретиться с самыми первыми прихожанами храма и попросить их поделиться воспоминаниями о том, как создавалась православная Церковь в Пущине.
Моя соседка Нина Петровна Савчук приехала в Пущино в 1966 г., работала медсестрой. В Бога верила с детства. Нина Петровна вспоминает, что когда разрешили строить храм, потихоньку начали возить кирпич из Липиц (соседнего села) на 2-3-х спаренных машинах. Начинали разгружать вечером, в 5-6 часов. Заканчивали около 2-х часов ночи. Разгружали цепочкой. Народу много разгружало, все хотели, чтобы построили церковь.
Началась служба. Потихоньку стали носить деньги, приносили все, кто сколько может.
Отец Иаков нашел строителей, женщину, которая возила кирпич и посуду-керамику. Керамику продавали, а вырученные средства шли на храм.
В храм люди сразу стали приходить.
Нина Петровна пела в хоре. Регентом был отец Феофан (тогда еще Виталий Иванович Крюков). А когда он ушел в монастырь, регентом стала Людмила Павловна Дудина.
Всё свалилось на Нину Петровну — и в храме и по хозяйственным делам. В хлебном магазине микрорайона «В» Нина Петровна продавала керамическую посуду и церковную утварь.
Было трудно — и рабочих кормить надо, и сторожей нанимать.
Нина Петровна выпросила у строителей дорогу к храму, телефон в отделении связи, а также холодную воду.
Ездила за песком на Оку, за блоками на Пущинский завод.
Покупала ткани и шила облачение для священника. Церковную ткань в то время было не достать, шила из портьерной ткани. Первая риза и стихари у алтарников были из портьерной ткани с рисунком «розочки».
Все силы Нина Петровна отдавала храму. Даже когда у её дочери родились дети, она почти не занималась внуками.
Приезжали люди с Алексина, помогали делами (сторожили), все копейки отдавали. Организации и люди никогда не отказывали, все очень хотели, чтобы в городе был храм.
В архиве нашего храма сохранился написанный рукой Нины Петровны исторический документ о закладке первого камня Пущинского храма.

Надпись о закладке Пущинского храма

Сейчас Нина Петровна на службе обычно следит за свечками на каноне а также читает Псалтирь по усопшим.