Карпилова Инна Филипповна

Воспоминания своей бабушки записал Артемий Вернер

Моя бабушка Карпилова Инна Филипповна уже много лет несет послушание библиотекаря в нашей приходской библиотеке. Я попросил рассказать её о том, как начиналась её церковная жизнь. Бабушка с дедушкой приехали в Пущино в 1972 г., работали научными сотрудниками в Институте фотосинтеза АН. На мой вопрос «Что побудило её пойти в Церковь?» бабушка ответила: «Жизненная драма и поиск истины».
В начале 90-х годов бабушка пришла в храм, который начинал строить отец Иаков. Самого храма еще не было. Стояла ветхая избушка, где зимой перед службой топили печку, поэтому в помещении было довольно тепло. Литургия начиналась в 6 часов утра, и прихожане шли на службу в полной темноте. Дорога к храму в те времена не освящалась и даже не очищалась от снега. Новый храм начали строить на месте первого молитвенного домика, и в какой-то момент избушка оказалась внутри строящегося храма, а сквозь окошки можно было видеть, как медленно растет кирпичная кладка новых стен.
Летом отец Иаков любил косить траву на лесных полянах недалеко от храма. Прихожане помогали ворошить и собирать сено. При храме отцом Иаковом было организовано небольшое хозяйство, бабушка припоминает, что там были козы и даже корова.
Бабушка еще работала в институте, когда туда как-то пришел отец Иаков. Это было в обеденный перерыв. Народ собрался. Батюшка говорил о Боге, о том, что в Пущино необходимо строить храм. Говорил отец Иаков горячо, от сердца, сотрудники слушали его внимательно, хотя не все его поддержали. Несмотря на сильное противостояние городских властей строительству храма в городе, отцу Иакову все-таки удалось с Божьей помощью начать строительство нового храма.
Когда я спросил бабушку «Что было самым трудным на первых порах?», бабушка ответила: «Особых трудностей не помню, но в душе была радость, тихая, успокаивающая радость от мысли, что есть Бог, что Он со мной, что Он поможет мне в жизни».