Всецарица. Икона Богородицы

Икона Богородицы «Всецарица»

31 августа Православная Церковь чтит память иконы Божией Матери «Всецарица», перед которой принято молиться о помощи при онкологических и других неизлечимых заболеваниях. Чудотворный образ Богородицы «Всецарица» (греч. «Пантанасса») хранится в Ватопедском монастыре Афона. По Преданию, икона была написана в XVII в. и стала благословением известного на Святой Горе старца Иосифа Исихаста своим ученикам.

На иконе Богоматерь восседает на троне с Младенцем на левой руке в окружении архангелов. Правой рукой Богородица указывает на Сына как на Спасителя всех людей.

В России икона прославилась, когда после молитвы перед ней стали происходить первые исцеления в Детском онкологическом центре на Каширке. Сейчас чудесный образ находится в храме Всех Святых в Красном Селе (ныне Алексеевский монастырь), но икону регулярно привозят обратно в Онкологический центр для служения молебнов.

В Пущинский храм список чудотворной иконы был привезен с Афона и подарен благодетелем. Мастер Сергей Лесников специально для иконы изготовил деревянный резной киот с изображениями Спасителя, праотцев Адама и Евы, богоотцев Иоакима и Анны,  Иосифа Обручника, псалмопевца Давида и патриарха Иакова. Эти библейские персонажи в киоте Богоматери олицетворяют ожидание прихода Спасителя на землю ветхозаветным человечеством.