Захарова Лариса Александровна

Директор воскресной школы «Вертоград», помощник руководителя Пущинского отделения Библейско-богословских курсов им. Сергия Радонежского при КДС.

Преподаёт предметы «Церковнославянский язык», «Богослужение Православной Церкви», «Вероучение Православной Церкви», «Иконоведение», «Вышивка крестом и бисером», «Вертепный театр».

Захарова Л. А. является прихожанкой Михаило-Архангельского храма г.Пущино с 1995 г.

Закончила Московскую гос. академию ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина по специальности «Биохимия», работала в Филиале Института биоорганической химии им. М.М.Шемякина и Ю.А.Овчинникова РАН.

С 1999 г. работает в воскресной школе «Вертоград». Разработала авторскую программу и учебно-методические пособия для воскресных школ.

В 2006 г. распоряжением настоятеля назначена директором воскресной школы.

Прошла профессиональную переподготовку на Высших Богословских Курсах при Московской Православной Духовной Академии по направлению «Православное богословие. Методика преподавания» и одновременно в Московском государственном открытом педагогическом институте имени М.А. Шолохова по специальности «Теология. Методика преподавания».

Защитила выпускную квалификационную работу по теме «Разработка учебных пособий для воскресных школ» (научный руководитель — игумен Киприан (Ященко), канд. пед. наук).

С 2009 г. — помощник руководителя и преподаватель приходских Катехизических курсов, которые в 2013 г., были реорганизованы в Серпуховское отделение №2 (Пущино) Библейско-богословских курсов им. прп. Сергия Радонежского при Коломенской Духовной семинарии.

Несет клиросное послушание, является администратором приходских сайтов храмов г.Пущино  armih.cerkov.ru, armih.ru и с.Подмоклово hram-podmoklovo.ru

В 2013 г. по приглашению ОРОиК РПЦ вошла в состав Синодальной рабочей группы по написанию ЕУМК для воскресных школ.

Награждена митрополичьими грамотами: в 2006 г., 2010 г., 2011 г., 2012 г.

Победитель конкурса «За нравственный подвиг учителя» — 2011 г. в номинации «Лучшее педагогическое исследование». За разработанный УМК «Вертоград» для воскресных школ награждена грамотой Министерства образования РФ и грамотой и премией Святейшего Патриарха.

В 2017 г. награждена Патриаршей медалью «В память 100-летия восстановления Патриаршества в РПЦ»

В 2019 г. в издательстве ЭКСМО вышел учебно-методический комплект для младшего школьного возраста «Богослужение и устройство храма», разработанный и апробированный Захаровой Л.А. на базе Пущинской воскресной школы. Комплект занял III место в номинации «Лучшее учебное пособие» конкурса Издательского совета РПЦ «Просвещение через книгу» и II место в номинации «Лучший издательский проект» Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»-2019, награжден дипломом Патриарха и дипломом Министерства просвещения РФ

Захарова Л.А. - победитель конкурса "За нравственный подвиг учителя-2011"

Захарова Л.А. — победитель конкурса «За нравственный подвиг учителя-2011»

Захарова Л.А. - победитель конкурса "За нравственный подвиг учителя-2011"

Захарова Л.А. — победитель конкурса «За нравственный подвиг учителя-2011»

«Вертоград» на Дне России и Дне города

Молебен воскресной школы

Молебен воскресной школы «Вертоград»

Вручение патриаршей медали

Медаль «100-летие восстановления Патриаршества»

Диплом патриарха УМК Вертоград Захарова Л.А.

Диплом патриарха УМК «Вертоград» Захарова Л.А.

Грамота Министерства образования УМК Вертоград Захарова Л.А.

Грамота Министерства образования УМК «Вертоград» Захарова Л.А.

Диплом Патриарха 2019 г.

Диплом Патриарха 2020 г.

Диплом Министерства просвещения РФ 2020 г.

Награждение "За нравственный подвиг учителя" 2020 г.

Награждение «За нравственный подвиг учителя» 2020 г.

III место в конкурсе "Просвещение через книгу"

III место в конкурсе «Просвещение через книгу»

Медаль "За просветительские труды" III степени

Медаль «За просветительские труды» III степени