Книга памяти. Большегрызловская волость

База данных по репрессированным жителям Большегрызловской волости предоставлена краеведом Романом Геннадьевичем Комиссаровым.

Книга памяти. Большегрызловская волость (pdf)

«Все меньше и меньше остается в живых свидетелей и участников кровавых событий бурного довоенного времени, происходивших с нашим многострадальным народом. Все меньше и меньше знают молодые поколения о жизни наших предков, живших на этой же самой земле 90, 80, 70 лет назад. К сожалению, так исторически сложилось, что в нашей стране память предков и отцов перестала в полной мере передаваться новым поколениям, как это было лет 200 назад, когда через былины и сказки знания и опыт передавались от деда внуку и т.д. Но пока живы участники событий 80-летней давности, пока эта информация не стерта окончательно из учебников истории, мы обязаны срочно узнать, запомнить и передать будущим поколениям ценные знания и не позволить никому впредь повторить зло на Родной земле.

30 октября в России проходит День памяти жертв политических репрессий. Его история, к сожалению, пока не очень долга. 18 октября 1991 года было принято Постановление Верховного Совета РСФСР № 1763/1-I от «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий», после которого 30 октября стало официально признанным днём памяти.

Наш Родной край, территория бывшего Каширского уезда (Большегрызловская и Липицкая волости), а ныне Серпуховского района (Липицкое сельское поселение и г. Пущино) также подверглась значительной чистке. В период с 1917 по 1950-ые годы в каждую деревню наведались органы НКВД. В каждую деревню в этот период не вернулся домой отец, сын, брат. И все это происходило в мирное время.

На сегодняшний день память о них в лучшем случае хранится в некоторых семьях. А в большинстве случаев имена невинно репрессированных уже забыты полностью. А ведь это наши предки, которые веками жили и работали на этой земле, рожали и воспитывали детей, обрабатывали землю, при необходимости брали в руки оружие и защищали Родную землю от всяческих врагов. Память о них, и как следствие они сами, не должны умереть.

К 2018 году, наконец, появились вменяемые и пополняемые официальные базы репрессированных в СССР. Основную и самую глобальную базу создало Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал (base.memo.ru). Также заслуживает внимания База данных «Открытый список» (ru.openlist.wiki). Но основной источник информации в этом вопросе конечно семейная история, рассказы родителей, бабушек и дедушек, семейные фотоальбомы.

Формировать базу репрессированных земляков, назовем ее «Книга памяти Большегрызловской волости» я начал, разумеется со своей семьи. В 1938 г. был репрессирован и замучен до смерти в Бутырской тюрьме г. Москвы мой прадед Зайцев Алексей Филиппович, церковный староста Богородицерождественской церкви прихода села Незнань (ныне деревня Пирогово), зажиточный крестьянин, участник Первой Мировой войны, бригадир Пироговского колхоза. Т.к. мои предки проживали на территории Большегрызловской волости, создание базы я начал именно с этой территории. Из доступных источников, а также благодаря информации, полученной от Пущинских краеведов Клуба любителей путешествий «Азимут», я начал формировать список.

Очень надеюсь, что данный список будет пополняться, что увидевшие эту информацию земляки заинтересуются историей своей семьи, ведь возможно и их предки пострадали от кровавого режима. Только так ни один наш земляк не уйдет в забвение»

Комиссаров Роман Геннадьевич, краевед