Экскурсия «Слово и образъ» для художественной школы

24 мая в День славянской письменности и культуры учащиеся и педагоги Детской художественной школы им. О.Н. Рященцева посетили Пущинский музей экологии и краеведения, в котором проходит выставка церковнославянской каллиграфии и традиционной росписи Марины Петровской.
Экскурсию по выставке провела директор воскресной школы «Вертоград» Михаило-Архангельского храма, преподаватель церковнославянского языка Л.А.Захарова.

В ходе экскурсии для юных художников основной акцент был сделан на книжном оформлении рукописных и печатных книг и видах народной росписи. Дети учились отличать гуслицкую роспись от поморской, изучали мезенскую, пижемскую и пермогорскую росписи на представленных на выставке предметах быта. Заинтересовал учеников художественной школы экспонат «Палитра» с древними названиями красок.
Выставка «Слово и образъ» посвящена 1160-летию славянской письменности.
Благодарим сотрудником Пущино музей экологии и краеведения за организацию выставки и фотоматериал