Экскурсия-квест по выставке «Слово и образъ»

20 мая в Пущинском музее экологии и краеведения состоялась интеллектуальная игра по истории русского письма для воспитанников воскресной школы «Вертоград» Михаило-Архангельского храма. Программу провели автор действующей выставки «Слово и образъ» Марина Александровна Петровская и преподаватель церковнославянского языка воскресной школы храма Владимирской иконы Божией Матери в Куркино Татьяна Николаевна Литвин.

Разгадывая задания, школьники перемещались по экспозиции выставки, знакомились с её экспонатами, узнавали, как появлялась письменность, а затем и книжность на Руси. Отгадывали слово, составленное из букв первой азбуки — глаголицы.  Разглядывая новгородскую берестяную грамоту с письмом мальчика Онфима, сами пробовали писать на кусочках бересты. В уголке писца узнали, из чего готовились чернила, какими инструментами пользовались писцы, как менялись шрифты — устав, полуустав, скоропись. Особое место в выставке занимают буквицы-инициалы, украшенные гуслицким и поморским орнаментами, и церковнославянская вязь.

В завершении квеста все участники получили в подарок открытки с азбукой Елизаветы Бём и булочки с изображением церковнославянских букв, подготовленные мастерами хлебопекарного дела в рамках проекта «Буквица Вкуса». Экскурсия-квест состоялась в преддверии Дня славянской письменности и культуры.