Открытие выставки «Слово и образъ»

16 мая в Пущинском музее экологии и краеведения состоялось открытие выставки «Слово и образъ».

В приветственном слове настоятель Михаило-Архангельского храма протоиерей Дионисий Крюков сказал о роли рукописных и старопечатных книг в отечественной культуре. Воспитанники воскресной школы «Вертоград» исполнили пасхальные песни и стихи, посвященные церковнославянскому языку и просветителям славян Кириллу и Мефодию.

Куратор выставки и автор большей части экспонатов Марина Петровская — занимается исторической каллиграфией и традиционной росписью, преподавала основы церковнославянской вязи в воскресной школе «Вертоград» и московских школах, участник фестиваля «Каллиграфест-2020. Переосмысление линии». Марина Александровна рассказала зрителям историю возникновения славянской письменности, отметила роль равноапостольных Кирилла и Мефодия в истории просвещения славянских народов, первопечатника Ивана Федорова в распространении книжности на Руси. В экскурсии по экспозиции особое внимание было уделено типам древнего письма и видам украшений книг.

Среди зрителей были слушатели и выпускники Пущинского отделения Библейско-богословских курсов, жители и гости г.Пущино.