Паломничество в Калужскую и Тульскую область

В последний день июля, в праздник чудотворной иконы Божьей Матери Калужской, прихожане серпуховских и пущинского храмов совершили однодневную поездку по святым местам Калужской и Тульской областей. Организовал поездку с Божьей помощью Александр Николаевич Ермошин. Программа получилась насыщенной.


Литургия в Введенском соборе Оптиной Пустыни, молебен преподобному Амвросию Оптинскому. Благословенная Оптина, как всегда, приняла радушно. После общей трапезы в сопровождении экскурсовода Ксении посетили мужской монастырь Спаса-Нерукотворного пустынь с. Клыково. Дом схимонахини Сепфоры. Пропели Акафист на её могиле.
Далее поехали в Успенскую Феклину Пустынь. Под руководством монахини Ефросинии приложились к святыням пустыни, к чудотворным иконам, заказали поминовение, посетили знаменитую Пещеру святой равноапостольной Феклы и могилку старца схимонаха Иоанна (Давыдова).
Путь домой лежал через с. Жадынь Тульской области. Тихая вечерняя служба в Свято-Введенском Макарьевском Жабынском мужском монастыре. Была возможность приложиться к раке со святыми мощами преподобного Макария Жабынского и окунуться в его источнике. Слава Богу за всё!

Благодарим за репортаж Светлану Косякову

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *