Паломничество к святыням Санкт-Петербурга и окрестностей

Группа прихожан Пущинского и Серпуховских храмов совершила большое предрождественское паломничество к святыням Санкт-Петербурга и его окрестностей. Путешествие началось в последний день уходящего 2021 г. и завершилось в Рождественский сочельник. По дороге из Москвы в северную столицу, паломники посетили Храмовый комплекс в с. Завидово и Николо-Малицкий монастырь в Тверской области, Валдайский Иверский монастырь Новгородской области.
Первый день нового 2022 г. паломники встретили на Божественной литургии в Александро-Невской Лавре. Накануне вечером они посетили Троицкую церковь «Кулич и Пасха», в которой хранится икона Божией Матери Всех Скорбящих Радость с грошиками, затем молились на Всенощном бдении в Подворье Леушинского монастыря. 
2 января, в день памяти Иоанна Кронштадтского, паломники приняли участие в Божественной литургии в Свято-Иоанновском монастыре и поклонились мощам праведного Иоанна Кронштадтского. Переехав в Кронштадт, путешественники посетили музей-квартиру Иоанна Кронштадтского, прочитали акафист около памятника святому и посетили могилу его матери. В этом же городе посетили Никольский Морской собор.

Четвертый день путешествия был посвящен поездке в Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь, где паломники молились на Божественной литургии и поклонились мощам преподобного Александра Свирского. А в расположенном неподалеку Введено-Оятском монастыре почтили память родителей Александра Свирского — преподобных Сергия и Варвары (Стефана и Вассы).

Вернувшись в Санкт-Петербург, паломники посетили главные святыни северной столицы: часовню Ксении Петербургской на Смоленском кладбище,  Исаакиевский и Казанский соборы. Вечер прошел в прогулках по Санкт-Петербургу, изумительно украшенному к Новогодним и Рождественским праздникам.
В шестой день пущинцы и серпуховичи отправились в обратный путь. Первой остановкой на этом пути стал Казанский храм пос. Вырица Ленинградской области. В этом храме паломники причастились на литургии, затем прочитали акафист и поклонились мощам преподобного Серафима Вырицкого и его супруги схимонахини Серафимы. Последним пунктом паломничества был Варлаамо-Хутынский Спасо-Преображенский монастырь Новгородской области. В Рождественский сочельник паломники возвратились в родное Подмосковье, чтобы встретить Рождество Христово каждый в своём любимом приходе.Михаило-Архангельском храме г.Пущино,
Соборе Николы Белого,
Спасском храме на Занарском кладбище,
Владычнем монастыре г.Серпухов,
Никольском храме пос. Большевик,
Храме царственных страстотерпцев пос. Кременки,
Знаменском храме с.Страхово.
Благодарим Александра Ермошина за организацию поездки и Владимира Шутенкова за рассказ и фото

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *