Празднование иконе «Неупиваемая Чаша»

18 мая — праздник святыни Серпуховской земли — иконы «Неупиваемая Чаша»

Тропарь, глас 4:
Днесь пpитеце́м ве́pнии/ к Боже́ственному и пpечу́дному о́бpазу Пpесвяты́я Богома́теpи,/ напоя́ющей ве́pных сеpдца́/ небе́сною Неупива́емою Ча́шею Своего́ милосе́pдия/ и лю́дем ве́pным чудеса́ показу́ющей./ Я́же мы ви́дяще и слы́шаще духо́вно пpа́зднуем и те́пле вопие́м:/ Влады́чице пpеми́лостивая,/ исцели́ на́ша неду́ги и стpа́сти/ моля́щи Cы́на Твоего́ Хpиста́ Бо́га на́шего // спасти́ ду́ши на́ша.

икона «Неупиваемая Чаша» из алтаря Пущинского храма

Икона «Неупиваемая чаша» была обретена в 1878 г.
Крестьянину Тульской губернии, заслуженному отставному солдату, страдавшему от собственного пьянства, во сне трижды являлся благолепный старец и призывал для исцеления отслужить молебен в монастыре Богородицы в Серпухове перед иконой с этим названием. Крестьянин, уже почти не владевший ногами, отправился в путь: сначала на четвереньках, потом с двумя палками, в конце с одной. В монастыре о такой иконе не знали. Но в проходе из соборного храма в ризницу действительно обнаружился образ, на обратной стороне которого была надпись «Неупиваемая Чаша». После молебна крестьянин вернулся домой со здоровыми ногами и перестал испытывать тягу к спиртному. Весть о чудесном исцелении широко разошлась, и в Серпухов потянулись страждущие с молитвами от избавления от пагубной страсти. Многие получали просимое и возвращались в монастырь уже для того, чтобы отслужить благодарственные молебны.

Известно что в 1929 г. советскими властями чудотворная икона была изъята из Серпуховского монастыря и, скорее всего, уничтожена.
В 1992 г. она была реконструирована для Высоцкого монастыря Александром Соколовым.

икона «Неупиваемая Чаша» Высоцкий монастырь. худ. Александр Соколов

Александр Соколов — известный иконописец, друг нашего храма, закончивший свой земной путь в 2015 г.
Им расписан притвор в нашем храме, западная стена, а также написан храмовый образ Архангела Михаила.

икона «Архангел Михаил» в Пущинском храме. худ. Александр Соколов

протоиерей Дионисий Крюков и иконописец Александр Соколов в притворе Пущинского храма