Проповедь. О христианской любви во время карантина

Проповедь настоятеля протоиерея Дионисия Крюкова

«Я также хотел пару слов сказать в связи с посланием Патриарха и со сложившейся ситуацией. Нас мало, но я хотел бы предостеречь здесь находящихся от чувства какого-то особого превосходства над теми, кого здесь сейчас нет. Мы должны с вами понимать, что люди, которые сегодня не пришли в храм, сделали это не потому, что они хотят спать, они уже выспались, как вы понимаете, не потому что они боятся за себя, а потому что они боятся за своих ближних, потому что в этом проявляется их любовь к ближним. И поэтому здесь находящиеся мы не смогли отказать себе в желании побыть на Божественной службе. Я вслед за патриархом не могу никому запретить приходить в храм. И патриарх, как Вы понимаете, это не запрещает, он только лишь советует.

Мы, я — служащий священник и те люди, которые здесь необходимы для обеспечения службы, пришли сюда для того, чтобы служба совершалась постоянно, непрерывно приносилась бескровная Жертва. Но если мы всё-таки не смогли себе отказать в этой радости побыть на Божественной службе, то мы должны понимать, что мы – не особенные, не надо себя противопоставлять. У нас бывает такое. Например, когда мы приходим на ночную службу Великой Субботы, даже я сам об этом говорил: «Вот мы – самые верные, ночь не спим накануне Пасхи, а все там пусть спят …» Сейчас другая ситуация. Сейчас люди, которые не пришли, сделали это по любви. И мы должны это понимать.

И уж коли мы с вами пришли в храм, я все-таки хотел бы, чтобы мы понимали, что ради своих близких не надо пренебрегать санитарными рекомендациями. Я прошу, чтобы на клиросе было не более 3-х человек. Я очень прошу, чтобы мы стояли в храме, понимая, что надо соблюдать дистанцию между друг другом. Если у кого-то есть возможность стоять на улице, а там идёт трансляция, я это приветствую.

Помоги вам всем Господь!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *