XIV Пущинские Рождественские образовательные чтения

7 декабря в Пущинской СОШ № 3 состоялись XIV Муниципальные Рождественские образовательные чтения. В этом году чтения проходят под темой «Великая Победа. Наследие и наследники» в преддверии празднования 75-летия знаменательного события. Перед Открытием чтений в помещении столовой работала благотворительная ярмарка «Рождественская карусель», сувениры для которой приносят все детские учреждения города. От храма были представлены работы, изготовленные руками учеников воскресной школы «Вертоград» и их родителей, выпускников Библейско-богословских курсов в клубе «Наряды Вертограда». Все вырученные средства пойдут на помощь пущинским семьям с детьми, имеющими серьезные заболевания.

В фойе были представлены стендовые доклады преподавателей и учеников воскресной школы «Вертоград»: «День Победы в благотворительной столовой» (Фомина А.С., Фомин И.С.), «Вертоград в Троице-Сергиевой лавре» (Филиппов Игнат, Филиппова Полина, Уграицкая С.В.), «Поход в ожившие храмы» (Фомина Т.В.).

Также в фойе матушка Елена Кирпичева проводила мастер-класс по изготовлению елочных игрушек.

Участников чтений приветствовали глава г.о. Пущино Воробьев А.С., заместитель главы Администрации Бирюкова Е.В.  Прозвучали следующие доклады:

«Тематика военных побед в идейном замысле Подмокловской ротонды», протоиерей Дионисий Крюков, настоятель Михаило-Архангельского храма г. Пущино и Богородице-Рождественского храма с.Подмоклово
«Воспитание патриотизма через приобщение к духовной культуре своей страны», Захарова Л. А., директор воскресной школы «Вертоград» Михаило-Архангельского храма г.Пущино.
«Духовные истоки войны и победы», диакон Михаило-Архангельского храма г. Пущино Антоний Кабанов
«Образ женщины и матери в истории Великой Отечественной войны», Толстоброва Е. В., учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №3 г.о.Пущино
«Гражданско-патриотическое воспитание учащихся младших классов» Федосова Н. В., руководитель методического объединения классных руководителей начальных классов школы №1.

После слушания докладов были награждены победители творческого конкурса «Подарок к Рождеству», который проходит среди учащихся школ г. о. Пущино и воспитанников воскресной школы «Вертоград».

Торжественным закрытием Чтений стали две праздничные композиции. Танец «Рождественский сочельник» исполнили воспитанники детского сада №5 «Дюймовочка» (педагоги матушка Елена Кирпичева, Караваева Н.Б.). Рождественский кондак, колядка и щедровка прозвучали в исполнении хора воскресной школы «Вертоград» под руководством матушки Татьяны Крюковой.