Конференция по ЦСЯ в ПСТГУ

24 января в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете в рамках Международных Рождественских чтений состоялась XXIX Международная Богословская конференция. В работе секции «Учебники, учебные пособия и словари по церковнославянскому языку. Традиции и новации» приняли участие директор воскресной школы «Вертоград» Михаило-Архангельского храма г.Пущино Захарова Лариса Александровна и педагог младших классов Захарова Ксения. Захарова Л.А. выступила с докладом «Концепция и реализация УМК «Вертоград» в предметной области «Церковнославянский язык». Были представлены рабочие тетради «Церковнославянский имяслов» и «Основы церковнославянской грамоты» из комплекта «Вертоград», разработанные в соавторстве с матушкой Ольгой Свиреповой, а также прозвучал рассказ об интеграции церковнославянского языка в другие предметы и особенно в дополнительные уроки рукоделия. Были представлены такие новые наработки как «Схемы для вышивки церковнославянского алфавита», «Церковнославянская азбука через бумажную аппликацию». Кроме того, было рассказано об освоении нового направления — «Церковнославянская каллиграфия», которое недавно появилось в воскресной школе «Вертоград» по инициативе слушательницы Пущинского отделения Библейско-богословских курсов Марины Петровской. Её стараниями было проведено несколько уроков для детей по написанию орнаментированной церковнославянской вязи.