XIII Пущинские Рождественские образовательные чтения

1 декабря 2018 г. в школе №3 состоялись XIII Пущинские Образовательные Рождественские чтения «Молодежь: свобода и ответственность».

В фойе была развернута традиционная благотворительная ярмарка «Рождественская карусель», вырученные средства с которой будут перечислены семьям с больными детьми. В ярмарке приняли участие все Пущинские школы и детские сады, учреждения дополнительного образования. От храма сувениры на ярмарку представили воспитанники воскресной школы «Вертоград» и их родители, слушатели Библейско-богословских курсов.

Помимо ярмарки посетители могли посмотреть лучшие работы, победившие в конкурсе «Подарок к Рождеству». Воскресная школа под чутким руководством Марии Межбурд изготовила на этот конкурс Пряничный Вертеп.

Преподаватели воскресной школы подготовили стендовые доклады:

• Конкурс сочинений Серпуховского благочиния «Я выбираю Церковь».
  • «Детские паломничества» Уграицкая С.В.
  • «Летний лагерь «Вертоград»-2018″ Фомина Т.В., Фомина А., Околелова Н.

Колокольный звон и Рождественский тропарь возвестили о начале торжественного собрания в зале. Красивым открытием стал танец «Молитва» в исполнении хореографического коллектива «Фантазия». Ансамбль воскресной школы «Вертоград» под руководством матушки Татьяны Крюковой исполнил духовное песнопение «Небесных чинов радование» и несколько народных песен.

С приветствием к участникам чтений обратились глава г.о. Пущино Савинцев И.В., благочинный Серпуховского округа священник Игорь Чабан, зам. главы г. о. Пущино Бирюкова Е.В.

С докладом «Смещение нравственных ориентиров у молодежи» выступила директор воскресной школы «Вертоград» Захарова Л.А.

Катехизатор Михаило-Архангельского храма г.Пущино Кабанов А.В. представил свой проект «Православный лекторий в Доме ученых».

Познакомили аудиторию со своими педагогическими наработками учителя общеобразовательных школ:

Толстоброва Е. В., учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №3 («Свобода и ответственность – две стороны сознательной деятельности человека»), Кузнецова Н. В., учитель начальных классов МБОУ СОШ№1, преподаватель курса ОРКСЭ («Духовно-нравственное развитие учащихся с особыми образовательными потребностями посредством приобщения к ценностям православной культуры (из опыта работы)».

Настоящим украшением чтений стали наши гости из Серпухова — православный клуб «Трилистник». Руководитель клуба матушка Ольга Свирепова рассказала о возрождении народной культуры через проект «Серпухов на стыке губерний». Яркой иллюстрацией к её докладу стали рождественские колядки в исполнении «Трилистника».

Старшеклассники школы №3 представили Литературно-музыкальную композицию, посвященную юбилею Ф.И. Тютчева. (Рук. Панкратова Н.И., Евдокимова Л. Н.).

В завершении мероприятия настоятель Михаило-Архангельского храма г.Пущино протоиерей Дионисий Крюков вручил подарки детям — победителям конкурса «Подарок к Рождеству».

Еще ФОТО Александра Юсуповича Иванова