Книга памяти жертв репрессий

В день памяти жертв политического террора публикуем на нашем сайте базу данных по репрессированным жителям Большегрызловской волости, любезно предоставленную нам краеведом Романом Геннадьевичем Комиссаровым.

Книга памяти. Большегрызловская волость

6 комментариев к “Книга памяти жертв репрессий

  1. Дорогая Лариса Александровна! Как радостно было узнать, что Рома Комиссаров, теперь Роман Геннадьевич, выпускник лицея 2003 года , уже уважаемый и цитируемый краевед (полагаю, что его отец, Геннадий Валентинович, учитель, тоже занимается краеведением). Рома -мой ученик. У нас с ним была любопытная, хотя и вполне успешная история участия в конкурсе » Человек в истории. Россия, XX век «.Только одна деталь: когда Рома принес мне фото своей прабабушки Евдокии Кудряковой , я сразу отнесла её незабвенному Юрию Васильевичу Беспалову, потому что вид у девушки на снимке был совсем не-крестьянский. Ю.В. был счастлив, так это была одна из двух выпускниц училища В.К. Саблера в Богословском, которую Беспалов искал несколько лет… Рому не видела давно, общалась, правда, с его папой, у которого не менее интересная биография, чем у Комиссаровых из Малого Грызлова, живших в первой половине прошлого века. Простите за длинное сообщения! Сердечно, Л.Н.

  2. Ну зачем вы это делаете?
    Зачем вы, православная общественность, скажем так, лезете в это мутное болото? Репрессии были — факт. А вы уверены, что репрессированные были осуждены безвинно?
    А то ведь если что, то и Ежов репрессирован был.
    В каждом случае надо разбираться, а не всех под одну гребёнку… в агнцы записывать.
    Почитал новость и впечатление «ужас! Ужас!» А заглянул в списки и вижу приговоры: 3 месяца исправительных работ, 2 года условно и т.п.
    Как то не тянет на ужас ужаснейший. И совсем не похоже на то что власть только и мечтала, как бы поизощрённей загнобить народ.
    Не лезьте вы в это дело. Вашими благими намерениями уже одну страну развалили. По 90-м скучаете? Так их второй раз не будет. Второй раз будет кровавая баня. Украина сегодня будет казаться мечтой.

    • Сергей, то есть если Вас сейчас отправят на 3 месяца исправительных работ, для Вас это не будет ужасом ужаснейшим?

    • Здравствуйте, Сергей!
      Полагаю, что Вы правы в том, что не стоит всех осужденных в те годы считать «агнцами». Но в нашей публикации на сайте Вы не найдёте указания на то, что мы всех осужденных считаем невиновными и поносим режим. Опубликовано мнение человека, который занимается этой проблематикой. К нему и вопросы. В конце концов, это его право, как человека, на своей семье почувствовавшего твёрдую руку власти в те времена, считать режим «кровавым».

      Более того, в современной нам стране есть мнение, что людей осуждают за репосты в интернете, то есть, вновь за инакомыслие. И когда речь идёт о политических репрессиях, то говорится именно про то, что люди имели мнение отличное от власти. То есть их сажали за убеждения, а не за уголовщину, например. Вода очень мутна в болоте греха, где человек расстреливает или осуждает на исправительные работы за мнение, взгляд, неверно выраженные мысли или просто критику власти. Пафос краеведа в его обращении лишь в том, чтобы не было повторено именно это зло, заключающееся в чрезмерном и несправедливом преследовании людей за их мнение. Но никто не говорит, что государство в принципе не должно было бороться с внутренним врагом, просто бывают помрачения, когда этим врагом может оказаться любой. Этого помрачения не стоит забывать. Как мне показалось, только об этом и речь. Низвергать все достижения того периода и сводить их лишь к репрессиям я лично не желаю и совершенно с Вами согласен, что так делали в 90-е люди, которые пытались разрушить страну и отчасти это сделали. Нам с их риторикой не по пути. Но нам не по пути и с обелением грехов прошлого из-за выдающихся достижений прошлого. Если бы я избил ни за что человека, то вряд ли бы все говорили о том, какой я хороший семьянин. Увы, одно другого не исключает.

      Тема горячая, но нам по пути лишь с правдой, как в известной советской песне поётся. И достижения были, и репрессии, и свинство с развалом СССР, и поношение, и искажение истории.

      А так как сайт православного храма, то нас волнует состояние человеческих душ. И если одни люди убивали других за их мнение, то помнить об этом очень даже стоит, совсем не потому, что все репрессированные «агнцы».

      Но ещё раз хочу с Вами согласиться в том, что и вода мутна, и политика 90-х не чиста в своём порыве всё обличать и всех развенчать.

  3. Всем добрый день.
    Любовь Наумовна, большое спасибо за теплые слова. С годами пришел к том, что нужно все же серьезно заняться вопросами краеведения.

    Относительно риторики и считать ли агнцами всех в списке. Список составлен в первую очередь, чтобы никого не забыть, и возможно кто-то найдет в нем своих родных, т.к. большинство фамилий встречаются до сих пор в наших краях. Введение может быть немного и пафосное, пишу как вижу сам.
    По поводу вины или безвинности репрессированных из данного списка. Точно узнать наверное уже не удастся кто действительно виноват, а кто нет. Слишком много воды утекло, да и времена действительно были темные. Но факт, что большинство из списка точно осуждено необоснованно. Могу говорить определенно только относительно свои предков. В этом списке есть мой прадед. Его делом я занимался серьезно, и добился спустя 80 лет реабилитации.
    Наверное были в списке и люди действительно виновные. Я не могу их идентифицировать из общего списка. Да и в любом случае все они и виновные и невиновные перемолоты системой. Чего, наверное, быть не должно. Поэтому основная цель списка, повторюсь, не забыть имена репрессированных, и, возможно, помочь людям найти родных.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *