Лекция в ДУ «Христианские мученики»

29 октября 1931 года в ссылке умер священник Георгий Троицкий, настоятель церкви в селе Райсеменовское Серпуховского района. 31 октября 1937 года на полигоне Бутово была расстреляна Крымова Елизавета Николаевна. Один прославлен Церковью как священноисповедник, другая, как мученица. 

К этим датам была приурочена очередная встреча в Доме ученых, которую провел катехизатор храма Михаила Архангела г.Пущино Антон Кабанов.

Посвящена она была феномену мученичества в истории христианства. Разговор шел об особенностях гонений в Римской империи, новых изысканиях ученых в области Римского судопроизводства и агиографии. Цитировались древние мученические акты. Сопоставляли гонения на истинных последователей Христа в разное время, в том числе и в христианских державах, на примере преподобного Максима Исповедника, Максима Грека и митрополита Филиппа Московского. В завершении поговорили об особенностях истребления инакомыслящих в ХХ веке и затушёвывании подвига новомучеников из-за массовости жертв политических репрессий. Встреча сопровождалась органными произведением разных авторов, в том числе священномученика Серафима (Чичагова), которые отражали тему страданий и самозабвенного устремления к Богу. Исполняла их выпускница Московской консерватории Мария Лесовиченко.

Фото Александра Юсуповича Иванова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *