Проповедь в день Иверской иконы

Во Имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры, мы сегодня читали историю про то, как Господь насытил пять тысяч людей пятью хлебами. В этой истории много чудесного и весьма поучительного. Она имеет отношение к каждому из нас. Под видом хлеба здесь имеется в виду не простая пища, которой можно насытить наше тело, а хлеб духовный, который насыщает нашу душу.

В этом отрывке есть важный момент: апостолы отдают от себя всё, что имели, а имели они пять хлебов и две рыбы для своего пропитания. Они отдают пищу Господу для того, чтобы Он передал её народу. Господь берёт эти хлеба и разламывает в своих руках. Само по себе преломление хлеба в нашей православной Литургии означает распятие Христа, потому что Агнец Божий, вырезанный из хлеба, тоже распинается, разламывается на 4 части, чтобы в дальнейшем стать нашим Причастием. Эта же аллегория присутствует в сегодняшнем евангельском отрывке. Христос под видом этого хлеба отдаёт самого Себя. Что интересно: апостолы, отдавшие свои 5 хлебов, которыми думали насытиться, получили взамен 12 больших коробов. Отдали один хлеб — получили целый короб. Для нас это тоже поучение, причта не в словах, но в действиях, которыми Господь говорит, чтобы мы не боялись отдавать. Мы получим во много раз больше, потому что всё, что делается ради Господа, делается не по экономическим или социальным законам, а по законам духовным. Эта чудесная история нас поучает, чтобы мы доверялись Богу, чтобы мы не боялись идти на жертвы. Мы всё время думаем о том, хватит ли нам самим, будет ли наша жертва разумной, будет ли полезной. Но Господь говорит нам этой притчей: делайте, и вам многократно воздастся.

Сегодня мы празднуем также память Иверской иконы Божьей Матери. Мы будем просить Царицу Небесную, чтобы она помогла сохранить мир в нашей православной вселенной. Иверская икона находится на Афоне, куда мы теперь уже не сможем приехать помолиться и причаститься. Это действительно большая трагедия для православного мира. Можем лишь только надеяться на то, что Господь и Божья Матерь смогут умирить и вразумить тех, от кого зависит сохранение единства нашего мира. Об этом и молимся за каждой Литургией. Спаси вас Христос!

Протоиерей Дионисий Крюков

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *