Проповедь на Покров

Проповедь протоиерея Дионисия Крюкова

Дорогие братья и сёстры всех вас поздравляю с праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

В этот праздник особенно удивительно то, что он празднуется именно в русской Церкви, а во всех других Православных церквях он не выделен как особенный праздник. А с другой стороны необычно то, что в этот день вспоминается, как Богородица защитила жителей Константинополя от славян. То есть от нас. Вот интересная история, интересное сочетание церковного сознания, при котором мы празднуем, что Богородица защитила Константинополь от наших предков. Это интересный и важный показатель, ведь Богородица защищает нас от нас же самих получается! И мы это хорошо понимаем, знаем и видим — как это происходит в нашей жизни.

Да, мы как дети неразумные, которые всё время ждут, что их мама остановит, направит, защитит, объяснит, сделает за нас что-то. Потому что Богородица, которая стоит в середине храма и простирает над всеми нами свой девичий покров – именно женский головной убор – это образ материнства, через который она всех нас своей материнской любовью защищает как крепкой бронёй. При этом при всём , удивительным образом нам хорошо бы осмыслить, что нельзя быть всё время лишь только малыми детьми. И нельзя совершать какие- то поступки в надежде на то, что их вовремя остановят — либо наша мать Богородица, либо Небесный отец.

Мы, к сожалению, духовно не хотим расти. И наше состояние духовное — всегда на уровне младенчества. Почему это происходит ? Ну потому что трудиться духовно — это действительно тяжело. Ведь через это человек должен много от чего отказаться. Он должен всё время сам себя воспитывать. А что же говорить про нас, современных людей, которые своих детей и то устают воспитывать?! И говорят: «Ну почему я должна?» или «Ну почему я должен это или то внушать, напоминать?!» А потому что сами мы ждём того же самого от своих небесных родителей. При этом при всём было бы бесчестно, если б мы всё время находились в этом состоянии вечного младенчества и не стремились хоть немного вырасти. Что для этого надо ? А надо посмотреть на себя глазами педагога. Глазами нашего небесного родителя, потому что именно Он и хочет, чтобы мы со своей жизнью, со своей душою , со своим сердцем, со своим умом произвели определённую работу — точно так же, как родители хотели, чтобы мы учились, чтобы мы были воспитанными, чтобы мы сами себя умели сдерживать, чтобы мы критически относились к своим поступкам. Вот именно этот родительский взгляд из глубины нашего сердца на нас же самих – очень необходим каждому из нас. И особенно он актуален в этот день, когда мы вспоминаем, что мы действительно все как малые дети под покровом Божией Матери, но не можем бесконечно только на это и рассчитывать. Она от нас никогда не отвернётся, но это не повод для того, чтобы думать, что наше младенчество будет до гробовой доски. Поэтому скажем себе: «Будем к себе внимательны, будем к себе беспристрастны, будем уметь себя наказывать за тот или иной наш проступок, будем стараться радовать наших родителей и земных и небесных!» Храни вас Господь!


 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *