Проповедь на Покров

Проповедь протоиерея Дионисия Крюкова

Дорогие братья и сёстры всех вас поздравляю с праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

В этот праздник особенно удивительно то, что он празднуется именно в русской Церкви, а во всех других Православных церквях он не выделен как особенный праздник. А с другой стороны необычно то, что в этот день вспоминается, как Богородица защитила жителей Константинополя от славян. То есть от нас. Вот интересная история, интересное сочетание церковного сознания, при котором мы празднуем, что Богородица защитила Константинополь от наших предков. Это интересный и важный показатель, ведь Богородица защищает нас от нас же самих получается! И мы это хорошо понимаем, знаем и видим — как это происходит в нашей жизни.