Проповедь. Исцеление Гадаринских бесноватых

Проповедь о.Сергия Гириловича на Евангелие об исцелении Гадаринских бесноватых.

Братья и сестры! Всех вас поздравляю с памятью Тихвинской иконы Божией Матери!

Сегодня мы слышали Евангелие, в котором рассказывалась история о том, как Господь исцелил двух бесноватых, которые в Гергесинской стране были. Бесы просили, чтоб Господь послал их в стадо свиное. Это стадо бросилось в море и утонуло. И жители той страны просили Спасителя, чтоб Он ушёл от их пределов.
И сегодня же мы слышали Евангелие Богородичное, в котором рассказывалось о Марфе и Марии. И очень важные слова мы слышали: «блаженны слышащие слово Божие и хранящие».

В наше время мы не испытываем недостатка в проповеди, мы не испытываем недостатка в Божьем Слове. С амвона на каждой литургии произносится проповедь, у нас очень много литературы. Мы можем обложиться иконами, мы можем много читать, но не быть ближе к Богу .

Я помню то время, когда журнал Московской патриархии печатался на газетной бумаге, синяя обложка была такая… Он зачитывался, тогда время было, когда читалась каждая строка. Сейчас у нас много литературы, многие проходят мимо, переизбыток. Знаете, ведь мы живём в обществе потребления. Есть спрос — есть предложение. Однако в отношениях с Богом нельзя быть потребителем. Но, к сожалению мы и с Богом строим свои отношения – как в магазин приходим. И поэтому у нас возникают недоумённые вопросы.

Например один из вопросов нашего сегодняшнего момента: есть частички мощей Святителя Николая во многих храмах. Даже у нас в Тульчино Божьей милостью маленькая частичка есть. А почему столько народу стоит там, часами стоят ?!.. Вы знаете, Божьей милостью шестого июля наше Благочиние служило у мощей Святителя Николая в храме Христа Спасителя. Мне тоже там довелось быть и проводить миссионерскую работу. Когда находишься в этой очереди, все вопросы отпадают. И сразу ответ находится. Дело в том, что если относится к этому потребительски, то не имеет смысла там стоять, ведь при таком отношении благодать Божия нам не будет дана.

Мы вспоминаем историю Спасителя, когда он шёл, теснимый народом и когда сказал: « Кто ко мне прикоснулся ?» Ученики с недоумением сказали: «Господи, Тебя все толкают !» Какой вопрос недоуменный, однако Он говорил именно о том прикосновении с верой. Можно толкаться, можно прикасаться, но если нет нужного приготовления, без веры – мы не получим Божьей благодати.

И вот также, как молитвенное правило ко Святому Причащению – для чего оно установлено? Для того, чтоб подготовиться к принятию Святых Христовых Тайн. И эта очередь – для того, чтоб подготовиться к принятию Божьей благодати. Люди стоят там по шесть с половиной часов и говорят: «Мы так долго стояли и не заметили, как время пролетело». И все, знаете, радостные, лица все светлые. И сразу ответ — Благодать Божия, она уже сейчас изливается на нас. Она сейчас подаётся нам. Уже сейчас, будучи здесь, в очереди.

Очень важно в отношениях с Богом быть искренним, слышать слово Божие. Мы сегодня слышали Евангелие, в котором говорится: «Слышать надо Слово Божие и хранить его!» Хранить его в своих поступках, в своих делах, в своей жизни. Ибо много нас несправедливого окружает, многое нам не нравится. Церковь проводит наше путешествие как по житейскому морю, мы находимся в корабле и плывём. У нас есть цель – Царствие Божие. И очень важно, когда мы стремимся к цели, тогда никакие невзгоды, временные трудности, которые встречаются в нашей земной жизни, — не помеха. Временные скорби — они все преходящи. Перед нами цель — Царствие Божие.

К сожалению, мы часто отвлекаемся на сиюминутные моменты. Да, конечно нам хочется комфорта в нашей земной жизни. Но Господь не пришёл для того, чтобы дать нам комфорт. Он пришёл для того, чтобы дать нам Царствие Божие.
Апостол Павел говорил: «И глаз того не видел, и ухо не слышало, и не приходило то на сердце человеку, что Бог приготовил». Но у нас этого нет опыта. И поэтому нам ближе комфорт в наше время, сейчас.

Братья и сестры, нам надо стараться, чтобы не потерпеть кораблекрушения в вере, чтобы не оказаться среди тех жителей Гергесинской страны, когда они сказали «Отойди от нас !»
Когда мы желаем от Бога комфорта, мы становимся как эти жители Гергесинской страны, потому что Господь нам говорит о том, что Царствие Божие нудится. Именно нужно потрудиться, нужно потерпеть испытания, нужно не роптать, нужно возрастать духовно . И тогда обязательно Господь примет нас в своё Царствие Божие.

Ведь что такое Царство Божие? В одном месте Священного писания Господь нам говорит: «Царство Божие внутрь вас есть». То есть, оказывается, Царство Божие уже сейчас у нас должно внутри расти. Как мозаика , которая складывается из различных осколочков и получается великолепная картина, так и мы, неся в себе источник Царства Божия, составляем эту мозаику Царства Божия. Именно в этом заключается тайна. То есть мы, войдя в Царство Божие, и будем его составлять. Именно сейчас, здесь, именно в наше время, в этой земной жизни мы должны его стяжать. И нас не должны смущать никакие временные, земные трудности, мы с вами – путешественники.
Я поздравляю нас всех с этим воскресным днём , причастников — с принятием Святых Христовых Таин !

Священник Сергий Гирилович

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *