Проповедь в Неделю жен-мироносиц

Проповедь отца Дионисия в Неделю жен-мироносиц

Дорогие братья и сёстры! Удивительным образом неделю, следующую после Фоминой недели, после Антипасхи, Церковь посвящает женщинам, которые послужили Христу. Когда тело Спасителя лежало во гробе, они хотели помазать его святым миром, шли завершить то, чего не завершили.

Когда читаешь эти страницы Евангелия, совершенно точно понимаешь, что это придумать невозможно, так оно и есть, в этом правда жизни. Женщины единственные из всего окружения Христова остались Ему верны. Апостолы спрятались «страха ради иудейского», они тряслись и боялись. Жёны шли ещё в темноте, и в принципе в этом их походе для совершения последнего миропомазания было очень много героического, потому что всех, кто любил Христа, могли репрессировать. Однако они идут. Несколько женщин идут ко гробу своего Учителя. Идут, совершенно даже не представляя, как они исполнят свою миссию. Они слабые, а вход в пещеру, где лежит тело их Учителя, прикрывает огромный камень. И тем не менее они идут, рассуждая, как же они смогут своими немощными женскими ручками отодвинуть этот огромный камень, который и несколько мужчин с трудом подвигают. А они всё равно идут. Совершенно не думая о том, что они там встретят, как им откроется эта дверь, кого они внутри увидят, как они будут помазывать тело. А вдруг с телом уже что-то не так… И всё равно идут. Что же они встречают? Они встречают открытый гроб, пустую гробницу, свитые погребальные одежды и Ангела, сидящего на камне и возвещающего им, что Того, Которого они ищут, здесь нет.
Это действительно гимн верности. Верности до самого конца. Мужчины так не поступили, да и никогда, наверное, не смогли бы. Потом лишь Пётр с Иоанном побежали только потому, что они узнали о том, что действительно случилось чудо, что гроб-то, оказывается, пустой… Вот этот подвиг очень характерен именно для женской природы.

В нашем церковном обиходе бывает иногда, чего я очень не люблю и активно с этим борюсь, такое отношение: «Ты женщина, твоё место у порога. За мной иди, женщина». Однажды мне даже рассказали, что женщину не пустили причащаться: «Куда ты вперёд меня, мужчины, лезешь!? Мне в первую очередь надо оказывать уважение!» Позор таким мужчинам, которые настаивают на своём первенстве. Конечно, когда женщины, бывает, переступают некоторую черту дозволенного, мужчинам становится не так-то просто сдержаться и стерпеть, но надо, дорогие братья.

Но и женщинам тоже не стоит переступать эту черту, вот так и будем друг другу помогать. Ведь мы все с вами дети Адама и Евы. Очень часто мужчины вспоминают о том, что через женщину вошёл грех в мир, но при, этом если бы мужчине в тот момент, когда его Бог в Раю спрашивал: «Адам, где ты?», пришла бы в голову чудесная мысль сказать: «Да, Господи, согрешили мы. Я согрешил, не углядел. Я глава этой райской семьи, моя вина, не наказывай жену, наказывай меня», вот это были бы настоящие слова подлинно духовного мужа. Мы знаем, что вместо этого Адам стал говорить: «Жена, которую Ты мне дал, виновата». Нам с вами, мужчинам, очень хочется быть главами, но хорошо бы, чтобы наше главенство выражалось в первую очередь в том, чтоб брать всю ответственность на себя, даже когда формально нашей вины в случившемся нет. С другой стороны, конечно, сейчас мужчины могут меня за это немножко укорить. Зачем давать женщинам такие преференции во всеуслышание? И тем не менее идеальные отношения — когда друг другу люди доверяют, и друг за друга берут ответственность, и друг друга прикрывают. Это очень важно.

Вернёмся к событиям той удивительной утрени, когда именно женщины шли. Мужчины прятались, а женщины шли. Эта самоотверженность на самом деле свидетельствует о том, что женщины гораздо более мужественны, чем мужчины. Не знаю, почему так складывается, что женщины часто подают нам этот пример. Может быть, потому что они по Божьему повелению вынуждены рожать в муках, а муки родов почти что смертные. Это та настоящая любовь, которая буквально подводит к порогу смерти. Роды — смертельная опасность, и мы это знаем. Женщины, которые всё это умеют преодолевать, умеют ради этого жить, дают пример нам, мужчинам, для того чтобы и мы тоже умели так любить, вплоть до смерти.

Поэтому в этот день святых жён-мироносиц традиционно мы наших жён, сестёр, дочерей, матерей поздравляем. Я прошу всех мужчин: может, ваши женщины не пришли сегодня в храм, но вы-то их поздравьте, пожалуйста, и поблагодарите. Попробуйте перенять от них их сильные стороны, в надежде, что и они от нас смогут перенять какие-то стороны, которыми Господь нас наградил.

С праздником вас, дорогие наши жёны! Благодарю всех помощниц нашего прихода, потому что очень много ложится на их хрупкие плечи. Не отметаю помощи наших мужчин, которые тоже многое делают. Во Христе мы все едины, нет ни мужского пола, ни женского, но пока мы живём здесь, мы делимся друг с другом нашими достоинствами. Поздравляем вас, дорогие женщины! Христос Воскресе!

Протоиерей Дионисий Крюков

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *